Сумасшедшая поездка в село Ярополец

Я всегда мечтала набиться в машину с девочками и ехать куда-нибудь далеко, да с приключениями, хотя бы даже не кучей девочек, а с одной подругой. Ещё в прошлом году Настя склоняла меня посетить заброшенный Храм Казанской Иконы Божией Матери в селе Ярополец Волоколамского района, показывала картинки, всячески соблазняла... но я только начала водить машину и боялась ехать так далеко. А в этом году я как будто забылась и под каким-то гипнозом решилась-таки. Как обычно бывает перед чем-то супер крутым, всё в тот день складывалось не так: было много дел с утра, до Красногорска, где живёт Настя, я по пробкам добралась только в 4, пока ехала, шёл дождь, приехала, Настя ещё не собрана... Когда мы всё же выбрались, ливануло так сильно, что, казалось, надежды на хорошую погоду больше нет. Но несмотря на общую усталость и какое-то слишком аморфное состояние, я смотрела на судорожно бегающие по лобовому стеклу дворники и была уверена, что дождь непременно закончится, а в стенах разрушенной церкви я представляла себе загадочный вечерний свет...
К слову, мы знали, что там есть охранник, и взяли пирог ему в откупление:)
И вот мы добрались... Над нами возвышались две симметричные объёмные башни храма, светило то самое красивое закатное солнце, которое я ждала, а одинокие вороны, громко каркая, летали около куполов и нагоняли чувства, которые так нужны в подобных ситуациях.
Храм Казанской Иконы Божией Матери был построен в конце 18 века. Массивная постройка невероятной красоты отпраздновала уже больше двухсот дней рождений, и от этого знания мурашки по коже. Я не буду умничать и рассказывать историю храма, википедия всегда помогает - помогла и мне:) Скажу только, что этот храм был построен в усадьбе графа Захара Чернышёва с целью стать семейной усыпальницей (хорошо, что я не знала о предназначении храма в тот самый момент, хаха). Дом, в котором он жил, находится через дорогу от храма, но мы туда почему-то не дошли, хотя он находится в подобном интересном состоянии (придётся вернуться).
Охранника мы искали, но так и не нашли, пролезли в окно и первое время боялись даже дышать. Мы разговарили еле слышно, иногда ограничиваясь лишь знаками на пальцах. Я думала, что вот сейчас полчаса быстро поснимаю, и мы сбежим отсюда, так было жутко. Прошёл час, и наши голоса стали звучать более уверенно, Настя меняла наряды, я смело меняла настройки в фотоаппарате. Казалось, мы стали уже хозяевами этого места.. и неожиданно зазвучали голоса. Мы слышали, как вокруг церкви ходят ребята (женский и мужской голос), как они дёргают дверь, около которой внутри стою я, не двигаясь и еле дыша... Как в кино! Я стою у окна, Настя стоит в пяти метрах от меня, прячась за колонну, ребята ходят вокруг и дёргают двери, ничего не подозревая. Мы тише воды, ниже травы. Неожиданно я подумала, что встречи нам всё равно не избежать, и надо обозначить своё присутствие, чтоб им было не так страшно, - ведь когда мы бродили вокруг здания, нам было жутковато. И что вы думаете, из всех возможных вариантов я выбрала самый странный: в тот момент, когда ребята светили через окно фонарём внутрь, я сделала шаг из-за стены и сказала им "Здрасьте"... Вы, наверное, помните, как обычно в такие моменты бывает в ужастиках? В общем, слава Богу, ребята не упали в обморок! Вдыхали и выдахали вперемешку с истеричным смехом они ещё долго:)
Последний штрих при выходе из храма - фото меня:)
Обратная дорога наполнилась, кажется, большими эмоциями, чем сама съёмка в храме.
По пути назад мы увидели туман, стелющийся по полям, мы радовались тому, что можем спокойно останавливаться и снимать так долго, как нам хочется, и никто нам ничего не скажет. В Волоколамске мы заехали в Макдоналдс, попросили у них вилки и демонстративно доели свой пирог. А потом пришла темнота, мы выбрали не ту дорогу... Туман, нет света, оставалось только зомби выйти нам навстречу:) Классно, короче! Путешествуйте с друзьями, а лучше девочками - это так забавно:)